Устройство экстренного оповещения ICEdot Crash Sensor

22.03.2019 0 Комментарий
   В 2012 году велолюбители впервые услышали о ICEdot Crash Sensor, устройстве, которое устанавливается на велосипедном шлеме, в случае  серьёзного падения велосипедиста вызывало бы помощь для него. В прошлом году компания Specialized приобрела ICEdot, и теперь предоставила улучшенную технологию данного устройства в своей линейке шлемов SpecG ANGi.
    ANGi – водонепроницаемый датчик, который может быть как встроенный в шлем, так и как автономный датчик, который может, устанавливаеться на другие специализированные шлема. В датчике установлены акселерометр и гироскоп, которые обнаруживают линейные и вращательные силы, которые связаны с аварийной ситуацией на велосипеде, и в случае проявления таких сил, идет связь с приложением, установленным на  смартфоне (приложение поддерживает ОС iOS/Android) через Bluetooth. Далее приложение дает обратный звуковой отчет, и если велосипедист не отменит этот обратный отсчет, приложение отправляет людям из заранее определенного списка экстренных контактов текстовое оповещение, в котором указано что велосипедист упал, и также указаны GPS координаты места падения. Шаг обратного отчета может регулироваться от 15 до 90 секунд. Кроме того, приложение может уведомлять контакты, когда пользователь отправляется в путь, давая им понять, что человек отправляется в поездку. Если эта функция включена, есть возможность отслеживать GPS-координаты велосипедиста в режиме реального времени.
   Предусмотрена функция оповещения контактов о приблизительном времени возврата велосипедиста домой и будет полезна в тех случаях, когда по маршруту нет сотовой связи, или она есть, но со слабым покрытием. Также если велосипедист вовремя не приедет к предполагаемому времени, то контакты из списка, получат последние известные координаты местоположения.
   Вес датчика составляет около 10 грамм вместе с батареей, которая, по словам производителя, работает в течение 6 месяцев. Ценовой вопрос автономного датчика будет составлять порядка 60$.

Оставить комментарий